«Синий кит»: игра, которая убивает

Компьютерная безопасность -это важно.Уважаемые родители!

Просим вас обратить внимание на очень большую проблему среди несовершеннолетних. Безусловно, вы слышали о новом «тренде» молодежи?

Дети «покупают» свою смерть! За теми, кто приобрел приложение, закрепляется человек, следящий за выполнением заданий. Последний этап игры — суицид!

Смертельно опасная игра в социальных сетях

В России зарегистрировано более 90 случаев суицида детей. Специалисты РОЦИТ предупреждают: в ближайшее время Россию может захлестнуть очередная волна детских самоубийств. Все дело в том, что в январе-феврале количество хештегов, указывающих на свою заинтересованность в смертельной игре, значительно возросло. После того как в сети «Вконтакте» все подобные паблики были заблокированы, а хештеги удалены, идейные вдохновители игры «Синий кит» не перестали подталкивать детей к самоубийству. Они перебрались в самую популярную сейчас сеть — Инстаграм, где начали расставлять свои опознавательные знаки.

Доверяй, но проверяй!

На что следует обратить внимание:

1. Подросток не высыпается, даже если рано ложится спать. Проследите, спит ли ваш ребенок в ранние утренние часы.
  2. Рисует китов, бабочек, единорогов.
  3. Состоит в группах, содержащих в названии следующее: «Киты плывут вверх», «Разбуди меня в 4.20», f57, F58, «Тихий дом», «Рина», «Море китов», «50 дней до моего …», хештеги: #домкитов, #млечныйпуть, #150звезд, #ff33, #d28, #хочувигру.
  4. Закрыл во «Вконтакте» или Инстаграме доступ к подробной информации. В переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы «разбуди меня в 4.20», «я в игре». Опасно, если на стене появляются цифры от 50 и меньше.
  5. Переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения.

Подозрительные хештеги: #f53, #f57, #f58, #d28, #морекитов, #тихийдом, #хочувигру, #млечныйпуть. Вы можете пройти по хештегам и убедиться, насколько это опасно. Вы хороший родитель потому, что ищете ответ на вопрос, как защитить своего ребенка.

Куда обратиться:

тел. : 8-800-333-44-33, 8-800-2000-122.