Наша школа: история и современность

Школа 113 в Ростове.Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №113» находится на северо-восточной окраине Ростова-на-Дону. Ее история насчитывает более двух десятилетий.

Микрорайон, в котором расположена школа, — спальный; он начал создаваться 40 лет назад в связи со строительством завода «Алмаз». Именно поэтому сложилось так, что основная часть населения микрорайона — люди приезжие, имеющие рабочие специальности.

Администрация завода потратила много сил на создание внутренней инфраструктуры: построены четыре детских садика, поликлиника, стадион, спортивная площадка, летний кинотеатр. Есть магазины, отделение почты и Сбербанка. Создан с помощью завода детский Дом творчества, которым много лет руководил А. Д. Софьянопуло. Но школы не было: много лет дети были вынуждены посещать учебное заведение, в которое приходилось добираться рейсовым автобусом. Поэтому появление школы №113 в микрорайоне долгожданно и актуально.

Свою жизнь она начала в 1993 году как начальная школа «Гармония». В то время здесь было всего три класса, в которых обучались 70 учащихся. В 1996 году школа была реорганизована в среднюю общеобразовательную школу.

В настоящий момент в школе обучаются 540 человек. Из них учащихся начальной школы — 288 (11 классов), учащихся средней и старшей школы — 252 (11 классов).

Школа работает в две смены, располагая 19 учебными кабинетами, двумя спортивными залами и площадкой, актовым залом на 60 посадочных мест, столовой, медицинским кабинетом, библиотекой, пришкольным участком.