Уважаемые родители будущих первоклассников!

Скоро для вашего ребенка наступит знаменательный день — он первый раз переступит порог школы. Это великое событие в его жизни и жизни вашей семьи.

С первого сентября для вчерашних дошкольников начинается большая перестройка жизни на взрослый лад. Даже для самых подготовленных, первые месяцы обучения — большое испытание. Поэтому им будет очень необходима ваша помощь и поддержка.

Степень готовности детей в школе выявляют, учитывая состояние здоровья, уровень биологического развития и развития школьно-необходимых функций. Напомним, что поступление детей в школу начинается с возраста шести лет и шести месяцев (Федеральный закон №273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации»).

В нашей школе обучение реализуется по УМК «Школа России». Это один из самых известных и востребованных учебно-методических комплектов для обучения в начальных классах. УМК постоянно обновляется и является надёжным инструментом реализации стандарта второго поколения. Все учебные пособия имеются в школьной библиотеке и будут выданы в начале учебного года.

В образовательном учреждении работает столовая с полным циклом, организовано горячее питание для детей. Для первых классов работает группа по уходу и присмотру за детьми. (Постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 16.06.2017 № 531 «Об утверждении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в группах продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях города Ростова-на-Дону»).

Введение единого стиля одежды создает деловую атмосферу, необходимую для занятий — дисциплинирует ученика и мотивирует к учебной деятельности; школьная форма – это знак принадлежности к коллективу школы. С 15 июля в школе будет организована ярмарка школьной формы (каждую среду и субботу). Также необходимо обеспечить для детей удобную сменную обувь, однотонные рубашки и блузки, спортивную форму. Для организации питьевого режима подготовить индивидуальные упаковки для питья.

Учебный процесс в 1-м классе организован следующим образом:

• пятидневная рабочая неделя;
  • адаптационный период (1-я четверть — 3 урока по 35 мин.);
  • дополнительные каникулы (неделя в феврале);
  • без домашнего задания (рекомендации учителя для закрепления материала);
  • внеурочная деятельность (реализуется по пяти направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное).

Администрация и педагогический коллектив школы надеется на то, что организация и подготовка к новому учебному году пройдёт в штатном режиме.

С 1 июня будет продолжен приём документов по следующему графику:

• Понедельник — 16.00–18.00.
  • Среда — 12.00–14.00.

Для тех, кто не имеет регистрации на территории, закреплённой за МБОУ «Школа №113» (Постановление от 27.03.2018 № 322 О внесении изменений в постановление Администрации города Ростова-на-Дону от 22.02.2017 № 136 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями (микрорайонами) города Ростова-на-Дону») — с 1 июля, при наличии свободных мест.

По возникающим вопросам вы можете обращаться по телефону:  291-59-55.

Администрация МБОУ «Школа №113»

Первоклассник