Предотвратим самовольные уходы!

Инспектор ПДН ОП №6 Алина Михайловна Дикая выступила на общешкольном родительском собрании с темой «Самовольные уходы» и рассказала о мерах их предотвращения.

Старший лейтенант полиции Дикая отметила тенденцию роста самовольных уходов несовершеннолетних детей из дома и призвала родителей серьезно подойти к решению проблемы.

Инспектор перечислили опасности, подстерегающие подростков, привела примеры из личного опыта работы. Кроме того, сообщила об ответственности родителей за совершение самовольных уходов.

Родители обязаны:

1. Располагать информацией о местонахождении ребенка в любое время суток.
  2. Не разрешать несовершеннолетним находиться без присмотра взрослых позднее 22.00, а в летнее время не позднее 23.00.
  3. Обращать внимание на окружение ребенка, а также контактировать с его друзьями и знакомыми, знать адреса и телефоны.
  4. Планировать и организовывать досуг несовершеннолетних.

Инспектор подробно рассказала, что делать, если подросток всё-таки ушел.