«Люди пожилые, сердцем молодые»

В школе №113 прошел День пожилых людей.

Есть в октябре замечательный и добрый праздник – День пожилых людей. Этот день призван напомнить молодым о ценности человеческих отношений, верности, чувстве долга, ответственности и самопожертвовании. Ведь забота о старших воспитывает в наших сердцах чувства любви, благодарности, милосердия и чистосердечности.

В рамках этого праздника в МБОУ «Школа №113» классные руководители провели часы общения на важные для всех темы: «Люди пожилые, сердцем молодые», «Уважай старость», «Доброта в нас и вокруг нас». Педагоги рассказали детям, почему подобным праздникам придается большое значение, как важно оказывать внимание одиноким людям, как это здорово — дарить частичку своего добра. Дети вспоминали своих прабабушек и прадедушек, рассказывали об их порой очень нелегкой жизни в военные годы. Ко Дню пожилых людей школьники готовились с особым  желанием и интересом.

Обучающиеся 1–2-х классов приняли участие в фотовыставке «Бабушка рядышком с дедушкой», а ребята 3–4-х классов рисовали  плакаты на тему «Наши любимые бабушки и дедушки».

Праздничный концерт, который прошел под девизом «От всей души с поклоном и любовью», стал настоящим калейдоскопом чувств и эмоций. Теплыми аплодисментами встречали гости маленьких артистов. Трогательное стихотворение о бабушке прочитала София Люля, ученица 3 «в» класса. Ученики 9 «б»  исполнили попурри из популярных песен и показали юмористическую сценку.

Ну и, конечно же, для гостей звучали песни в исполнении Валентины Тафинцевой «Топится в огороде банька», Виктории  Лобачевец – «Модница», а также «Бескозырка белая», исполненная учениками 4 «б» класса и «Ой , Вася, Василёк!» — ребятами из 3 «а» класса. Завершили концерт выпускники 11 класса песней «Эти глаза напротив»

Пожилые люди были рады такому замечательному празднику: ведь для наших бабушек и дедушек, нет ничего важнее, чем наше уважение, забота и внимание к ним. Мы не должны забывать, что только у того общества, в котором люди уважают старших, есть будущее.