День Победы — праздник для всех

Встреча поколений. «А значит, нам нужна одна Победа — одна на всех, мы за ценой не постоим!» — эти слова одной из лучших военных песен стали символом мужества, доблести и самоотверженности поколения победителей. Их ратный подвиг спас человечество от коричневой чумы фашизма, отстоял свободу и независимость родной земли.

Сегодняшние дети родились через много десятилетий после финальных залпов Великой Отечественной, но память народная о грозном и великом времени жива и поныне. Потомки продолжают эстафету поколений — каждый год 9 Мая чтят память павших, отдают дань признательности живым.

Концерт на заводе Алмаз.

Самый главный общенациональный праздник объединяет все города и села России, отмечается в каждом районе, на каждой улице, в каждом доме. Свои добрые традиции празднования Дня Великой Победы сложились и на территории ростовского микрорайона завода «Алмаз».

Три года назад МБОУ «Школа № 113» впервые выступила с инициативой провести праздничный концерт для ветеранов ВОВ и тружеников тыла. А в этом году к старшим товарищам присоединились и дошкольники  — выпускники детских садов №312 и №276.

Детсадовцы - гости школьников.

Такое тесное сотрудничество районных образовательных учреждений стало ярким примером построения единого социокультурного пространства, где детей и молодежь объединяет не только территория, но общие традиции, историческая преемственность, созидательные планы и творческие проекты.

Артистами не рождаются — ими становятся. Сценарий Дня Победы в 2016 году заведомо был построен так, чтобы обеспечить совместное участие школьников и детсадовцев.

Треугольник военной полевой почты.

В преддверии  9 Мая в МБДОУ № 312 была проведена театрализованная акция «Письмо Победы». Воспитанников и их родителей встречали у порога старшеклассники в военно-полевой форме. Каждому был вручен конверт с георгиевской ленточкой, а малыши получили еще и тематическую книжку-раскраску, посвященную великому празднику. Дошкольники исполнили одну из популярнейших песен военных лет — «Катюшу».

В свою очередь гостями торжественного праздничного мероприятия в школе №113 впервые оказались выпускники детских садов. Уже через несколько месяцев они станут первоклассниками и придут сюда учиться. А пока в одном строю со школьниками они отмечают День Победы — праздник всех поколений, праздник для всех.