Есть на Дону горячие сердца

Урок мужества.17 февраля 2016 года, в день торжественной церемонии награждения лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», в школе №113 прошёл единый Урок мужества.

Педагоги рассказали ребятам о героях, награжденных нагрудным знаком «Горячее сердце», которые, рискуя своей жизнью, совершили отважные и мужественные поступки, сумели побороть недуг или преодолеть сложные жизненные ситуации.

Учащимся была представлена Почетная книга «Горячее сердце» с документальными рассказами о подвигах награжденных ребят. Школьники стали участниками дискуссии на тему «Что такое геройский поступок?», в которой обсуждались понятия милосердия, добра, мужества, долга, чести и ответственности.

В рамках урока Елена  Васильевна Бавина рассказала о юных жителях Дона, которых наградят знаком «Горячее сердце». Эти ребята не раздумывая пришли на помощь другим людям в опасной ситуации. Иван Аношин — 19-летний студент — спас двух детей, попавших в полынью. Алексей Еланцев — 16-летний школьник — вытащил на берег двух братьев, которые едва не утонули. Алексей Райляну — самый маленький герой, ученик седьмого класса. Он дважды выручил из беды школьного друга. В 2014 году спас мальчика, провалившегося под лед, а в 2015 году оказал первую помощь, когда того же ребенка укусила гадюка.