Волонтёры будущего — это мы

5 декабря обучающиеся 4 «Б» класса МБОУ «Школа №113» приняли участие во Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному дню добровольца.

Для учеников было проведено познавательное занятие «Добрый урок. Волонтеры будущего». Ребята смотрели документальный фильм «Волонтеры будущего».

После просмотра фильмы дети активно рассуждали, высказывали свое мнение, отвечали на вопросы анкеты и делились своими впечатлениями и мыслями. Ученики знакомились с конкретными механизмами включения в добровольческую и благотворительную деятельность, волонтерскому сообществу. Совместно с педагогом-психологом Сосновской Н. Б. дети рассматривали значение понятий «добровольчество» и «благотворительность», их сходства и различия, формы и виды, значимость этих явлений для развития общества и установления общего благосостояния, а также историю возникновения и становления этих явлений в России и мире.

В ходе подготовки к уроку использовали методические материалы по проведению занятий о добровольчестве и благотворительности, разработанные министерством совместно с Ассоциацией волонтерских центров и Общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников».