Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение Ростова-на-Дону
«Школа №113»
344093, г. Ростов-на-Дону, ул. Туполева, 2/2
mbousosh113@mail.ru

От мамонтов до скифов: Экскурсия учеников 3″А» и 3″В» в Азов

В   рамках поездки по программе «Дороги Победы» ученики 3″А» и 3″В » классов совершили увлекательное путешествие в древний город Азов.      Особое место в программе занял Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник имени А.А. Горбенко.

Ребята были поражены масштабом палеонтологической коллекции, которая по праву считается одной из самых впечатляющих на юге России. Перед ними предстали скелеты доисторических гигантов: могучий трогонтериевый слон, известный также как степной мамонт, и уникальный динотерий (Deinotherium giganteum) с его необычными бивнями, растущими из нижней челюсти, увидели останки других древних обитателей нашей планеты, таких как эласмотерий, зубр, различные виды мамонтов, а также множество окаменелостей, рассказывающих о жизни в разные геологические эпохи.

Не менее захватывающим было знакомство с археологическими находками. Школьники смогли прикоснуться к истории, рассматривая предметы, извлеченные из курганов I века нашей эры. Среди них были изысканные золотые украшения, детали конской упряжи, роскошная золотая и серебряная посуда, а также образцы древнего оружия. Эти артефакты позволили представить быт и культуру людей, живших на этой земле много веков назад.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.

(требование ФЗ №152. Статья 9 "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Принять