Хлеб — всему голова

9 июня — День донского поля. В рамках реализации всероссийского проекта «Цена крошки хлеба — велика», направленного на привлечение внимания людей к бережному отношению и уважению к хлебу, в нашей школе было проведено мероприятие «Хлеб — всему голова».

Ребята пришкольного оздоровительного лагеря «Улыбка» (создан на базе МБОУ «Школа №113») узнали о значимости хлеба в жизни человека, увидели, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня.

Воспитатели рассказали о том, как не хватало хлеба во время войны, вспомнили о блокадном кусочке хлеба, который весил всего 125 грамм, но именно этот хлеб помог ленинградцам не только выстоять, но и победить.

Отгадывали загадки и вспоминали пословицы о хлебе, рисовали караваи и участвовали в русском народном обычае «встречать гостей хлебом-солью». В конце мероприятия каждый участник угостился румяной ароматной «краюшкой хлеба».

Земля — матушка, а хлеб — батюшка.
У народа есть слова:
Хлеб всей жизни голова.
Без золота проживешь, а без хлеба — нет.
Когда хлеба ни куска, так и в тереме тоска.
Хлеб на столе, и стол — престол,
А хлеба ни куска, и стол — тоска.