Учимся демократии и политической ответственности

19 апреля в МБОУ «Школа №113» был проведен урок «Самоуправление — школа ответственности» в рамках Дня местного самоуправления РФ.

Главная цель такого необычного урока — знакомство школьников с организацией местного самоуправления на территории, где они проживают. Во время просмотра презентации, посвященной особенностям формирования и принципам деятельности местного самоуправления, Сергей Отроков — помощник депутата Ростовской городской думы Антона Ревенко — прокомментировал все заданные учениками вопросы и дополнил теоретические тезисы примерами «из жизни» и собственным опытом.

Урок прошел в непринужденной форме диалога между представителем местного самоуправления и старшеклассниками. В качестве практического задания учащимся было предложено назвать актуальные проблемы района и города и порекомендовать возможные способы их решения.

По мнению участников, урок получился интересным, познавательным и увлекательным. Он не только транслировал новую для школьников информацию, но и способствовал воспитанию чувства гордости за свой район. Преподаватель-практик специально подчеркнул, что общественно значимые вопросы нужно решать коллегиально, принимая и неся за них коллективную ответственность.

Бородавка Н. Н., учитель истории и обществознания