Путешествие по «тропе истории»

Пухляковка.23 сентября учащиеся 5–6 классов школы №113 совершили экскурсию в хутор Пухляковский, где посетили этно-археологический комплекс «Затерянный мир».

Пухляковка — это центр зарождения донского казачества. Место уникально своим природным и историческим своеобразием. Живописные холмы высокого правобережья, величественный Дон и необитаемый остров «Гостевой» — именно в этой романтической обстановке легче всего пробудить интерес к традициям, культуре и истории родного края.

Напротив острова, на территории детского лагеря развернут музей исторической реконструкции под открытым небом «Затерянный мир». Суть проекта — создание своеобразной «тропы истории», путешествуя по которой школьники попадают в различные периоды богатейшей истории донского края.

В Пухляковке.

Ученым-археологам удалось реконструировать жилища, хозяйственные постройки и погребальные сооружения, производственные мастерские, предметы быта и орудия труда древних эпох. Двигаясь по тропе, ребята совершили интерактивное путешествие с посещением поселков каменного и бронзового веков, свайного жилища озерных рыболовов, степного кургана.

Все вещи и детали интерьера вполне функциональны — школьники смогли поучаствовать в бытовых и хозяйственных операциях первобытной эпохи, изготовить каменные орудия труда и даже попробовать добыть огонь. Увидели  древнейшее транспортное средство — деревянную телегу, собранную без единого металлического крепления, обработанный земельный надел и святилище.

Затем «перенеслись» в средние века и навестили дружинный дом — каменное полуподземное сооружение, предназначенное для демонстрации элементов военной, бытовой и кулинарной культуры населения степной зоны. Здесь утомленные путешественники смогли не только получить новые исторические сведения, но и отдохнуть, отведав блюда, приготовленные по старинным рецептам.