Спасибо вам, учителя!

В этот понедельник тема «Разговоров о важном» направлена на то, чтобы объяснить подрастающему поколению значение понятий «педагог», «наставник», вызвать уважение к людям, которые посвятили свой труд воспитанию и обучению подрастающего поколения.

К учащимся обратился министр просвещения Российской Федерации С. С. Кравцов, который рассказал о роли учителя в жизни человека. Министр в обсудил со школьниками выдающихся преподавателей, деятелей культуры, их вклад в воспитание молодого поколения.

Сергей Кравцов напомнил, что в 2023 году отмечается 200-летний юбилей со дня рождения основоположника научной педагогики в России Константина Дмитриевича Ушинского. Рассказал о советском педагоге и писателе Антоне Семеновиче Макаренко, который успешно работал с учениками, совершившими правонарушения. Ребята также узнали о судьбах выдающихся режиссеров, актеров и театральных педагогов Марка Захарова, Галины Волчек, Владимира Этуша.

Сергей Кравцов вспомнил также свою школьную учительницу математики Лидию Ивановну, которая, по его словам, привила ему любовь к этому предмету. Впоследствии он выбрал профессию учителя математики и информатики. В свою очередь, ученики вспомнили своих первых учителей, поделились тем, за что они им благодарны.