Сдай макулатуру — спаси дерево!

Ученики нашей школы приняли активное участие в акции по сбору макулатуры в рамках областного эколого-просветительского проекта «ДОНСБОР»

Лозунг «Сдай макулатуру — спаси дерево!» известен всем, только каждый вкладывает в него свои эмоции, мысли и чувства. Кто-то готов тут же заняться столь важным делом, а кто-то будет и дальше мириться с тем, что вырубают леса ради бумаги, когда часть ее можно сделать из вторсырья. Но ребята из нашей школы мириться с уничтожением природы ради нужд человека не хотят. Поэтому и приняли активное участие в акции по сбору макулатуры в рамках областного эколого-просветительского проекта «ДОНСБОР».

Организаторами проекта являются: Региональное отделение Зеленого движения России «ЭКА» в Ростовской области и АНОЭН «ЭКА-Азов».

Как известно, основной материал, из которого производится бумага, — дерево. Чтобы произвести бумагу надо вырубить множество деревьев, которые росли долгие годы. А посадить новое дерево и вырастить его — это большие затраты и усилия. К тому же, чтобы вырастить хорошее дерево, нужно в среднем ждать 50 лет. Массовая вырубка насаждений приведет к большим негативным последствиям. Поэтому очень важно сдавать макулатуру

В течение двух недель дети и их родители приносили в школу различные бумажные отходы. В результате было собрано и отправлено на переработку 835 кг макулатуры, а значит, мы спасли 10 деревьев от вырубки.

Подведены итоги нашей акции:

• 1-е место (156 кг ) — 5 «А» класс, классный руководитель Салова Екатерина Андреевна.
  • 2-е место (137 кг) — 1 «А» класс, классный руководитель Салова Екатерина Андреевна.
  • 3-е место (87 кг) — 6 «Б» класс, классный руководитель Белокур Наталья Юрьевна.

Огромное спасибо всем ребятам, родителям и учителям за активное участие в сохранении нашей планеты!