О чем рассказали рельсы

Детская железка.11 октября ученики 5–6-х классов школы №113 прокатились по детской железной дороге имени Гагарина.

У Ростовской детской железной дороги славная история — она была открыта в 1940 году, о чем сразу и известил обрадованную общественность первый торжественный гудок паровоза. В те времена дорога называлась Малой Ворошиловской, но уже тогда при ней работали кружки юных железнодорожников.

Протяженность детской железной дороги — 3,5 километра. У нее есть свое локомотиво-вагонное депо, две станции (Солнечная и имени Вити Черевичкина), три тепловоза, паровоз и одиннадцать вагонов. Прокатиться по ДЖД можно с июня по ноябрь.

Детская «железка» вызывает восторг маленьких посетителей тем, что она отнюдь не игрушечная, а совершенно настоящая. Здесь можно не только развлекаться, но и получить будущую профессию.

На станции Солнечной расположены учебные кабинеты, где юные железнодорожники узнают об организации движения поездов, путевом, вагонном и локомотивном хозяйстве, о различных устройствах и связи, об энергоснабжении. Предусмотрены  помещения для оператора и дежурного по станции, есть мастерская по железнодорожному моделированию, актовый, демонстрационный и пассажирский залы.