Никто не забыт, ничто не забыто

Урок мужества 1 сентября.1 сентября 2016 года по инициативе Общественного совета при Союзе городов воинской славы и управления образования Ростова-на-Дону во всех ростовских школах был проведен урок «Город воинской славы».

В МБОУ «Школа №113» в общегородском уроке принимали участие ученики седьмых классов. Занятие для них провел управляющий делами администрации Первомайского района Михаил Ожерельев.

НАША СПРАВКА

Ростов - Город воинской славы.Город воинской славы — почётное звание Российской Федерации, с 2006 года присваиваемое отдельным городам РФ за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества.

За большой вклад в Победу 25 февраля 1982 года Ростов-на-Дону был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и орденом Ленина, а четверть века спустя удостоился почетного звания «Город воинской славы».

В годы Великой Отечественной войны Ростову выпали особо тяжелые испытания, он дважды был захвачен врагом. Первый раз это произошло в ноябре 1941. Но уже через неделю в результате советского контрнаступления город был отбит. Это было первой крупной победой Красной Армии и первым значительным поражением фашистов во Второй мировой войне. Ростов стал первым крупным городом, первым областным центром, отбитым у оккупантов. Разгром противника под Ростовом сорвал планы немецкого командования прорваться на Кавказ.

В июле 1942, после поражения под Харьковом и начавшегося наступления на Кубань, город был вновь захвачен врагом и освобожден только после решительного наступления Красной Армии, начавшегося под Сталинградом в 1943 году.

Урок в школе №113 Ростова.