На страже безопасности

25 октября в нашей школе прошло общешкольное родительское собрание на тему «Школа — территория безопасности. Безопасный интернет».

Педагог-психолог школы Наталья Борисовна Сосновская рассказала об особенностях экстремизма в сети интернет, обратила внимание родителей на то, какие изменения в поведении ребенка могут говорить о его включенности в запрещенные группы, а также как сделать так, чтобы дети могли безопасно для себя и окружающих использовать интернет. Родителям раздали памятки об обеспечении информационной безопасности детей.

Также до сведения родителей был доведен порядок межведомственного взаимодействия, отраженного в Федеральном законе от 24.06.1999 №120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Рассказали о роли школы в сопровождении детей и их семей, а также об ответственности родителей.

Присутствующий гость, оперуполномоченный, старший лейтенант полиции И. Н. Котова, напомнила родителям об их персональной ответственности за жизнь и здоровье детей. Поделилась профессиональным опытом, рассказала о случаях пропажи детей, самовольных уходах и иных правонарушениях, за которые родители несут ответственность. Напомнила о том, как сделать интернет безопаснее для детей.

Родители узнали о ходе работы инновационной площадки «Детско-взрослые сообщества как форма профилактики деструктивного поведения и развития патриотизма школьников». Довели до сведения дальнейшие планы и вышли с предложением к родителям об организации совместных мероприятий на базе школы.