Мужество с человеческим лицом

7 февраля ученики школы №113 приняли участие в Уроке мужества с элементами живой истории.

Мероприятие прошло в преддверии дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистской оккупации 14 февраля и дня вывода Советских войск из республики Афганистан 15 февраля.  Оно является частью Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской федерации 2016–2020 гг.» и Федерального закона о Днях воинской славы и победных днях России.

Его организаторы — Ростовский духовно-патриотический центр Святого Георгия Победоносца, Министерство образования РО Управление образования Ростова-на-Дону, Региональное отделением ДОСААФ России по РО — обеспечили работу передвижной и стационарной военно-исторических выставок «Вахта памяти воинской славы», посвященных военной истории России.

Автором проекта является Виктор Иванович Чуцков, председатель Ростовского духовно-патриотического центра святого Георгия Победоносца, советник директора Российского государственного военного историко — культурного центра при правительстве РФ по патриотическому воспитанию граждан РФ по Ростовской области, лауреат международного фестиваля патриотической песни «Наследники Победы». Он принимает участие в работах по увековечиванию памяти погибших воинов, военно-исторических реконструкциях событий Великой Отечественной войны. Виктор Иванович является автором стихов и песен, которые отражают исторические события и современную жизнь российской армии.

Урок мужества» посетили 200 учащихся МБОУ «Школа №113». На полтора часа ребята как будто перенеслись из одной реальности в другую, настолько правдоподобно и интересно была подана информация. Стихи, песни, возможность примерить армейскую форму разных времен и подержать в руках оружие времен Наполеона и прошлого столетия помогли приблизить историю и сделать ее живой.