Место подвига и памяти

Ребята со 2-го по 10-й класс и учителя нашей школы совершили экскурсию по Военно-историческому комплексу «Самбекские высоты».

Чествование героев Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. и сохранение памяти молодого поколения о героических страницах истории родного края относятся к лучшим традициям нашего народа, закладывают фундамент патриотического воспитания.

Прибыв на место, мы увидели насколько это величественный мемориал. Масштабный, суровый, с невероятной энергетикой, он произвел неизгладимое впечатление на каждого из нас.

Экскурсоводы пригласили нас в Донской военно-исторический музей, оснащенный мультимедийным оборудованием. В здании музея размещена постоянная экспозиция «Дон в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», которая рассказывает о политической обстановке в те годы и воспроизводит фрагменты исторических событий.

В музее представлены блиндажи советских и немецких солдат с личными вещами воинов и оружием, которое было найдено в местах боев. Значительное место занимают материалы, посвященные увековечиванию бессмертного подвига героев. Это уникальные документы, фотографии, собранные на территории Ростовской области и переданные участниками поисковых отрядов и общественных объединений, жителями городов, районов и сел.

Увидев интерактивный стенд «Герои донской земли», мы захотели набрать имена своих прадедушек, которые воевали на Дону. Но сделать это не удалось(аппарат был сломан), и сотрудники музея предложили детям пополнить данный электронный каталог сведениями о своих родственниках и знакомых — участниках Великой Отечественной войны. Нужно написать биографию, описать боевой путь, приложить имеющиеся фотографии и документы и на флеш-накопителе привезти в музей.

Всего в экспозиции комплекса представлено более 1000 экспонатов. На территории музея все построено с особым смыслом. Например, каскадное, ступенчатое расположение бассейнов удлиненной формы позволяет воде переливаться из одного в другой, напоминая течение реки. Этот водоём носит название «Река жизни»(во время нашего посещения был уже закрыт на зиму).

Перейдя через реку, мы оказались в центральной части военно-исторического комплекса — Аллее памяти. Именно здесь захоронены останки защитников донской земли. На сегодняшний день там покоятся 325 воинов, но известны имена лишь 19 героев.

В центре Аллеи находится Памятник советскому солдату-победителю. Венчает Аллею «Высота народной памяти» — композиция «Журавли». Рядом разбит «Сад победы», символизирующий события августа 1943 года, Победу в мае 1945-го и народную память. Здесь специально подобранные деревья и кустарники цветут весь май.

Самым интересным объектом для ребят стала интерактивная площадка под открытым небом «Прорыв». Здесь представлена боевая техника периода ВОВ, окопы, укрепления. Дети ходили по окопам и с огромным интересом рассматривали помещения — огневые точки, медицинский блиндаж, оборудованный нарами и носилками, и многое другое.

Наша экскурсия длилась более пяти часов, но уставшим себя никто не чувствовал, переполняли эмоции и отличное настроение. Мы готовы посетить этот комплекс еще и еще раз и твердо уверены, что он действительно станет местом народного притяжения.