Кем быть?

12 октября в рамках областного Урока занятости в школе прошло мероприятие для учащихся 9–11 классов, цель которого — помочь старшеклассникам в выборе профессии с учетом спроса рынка труда. Урок состоялся под девизом «Выбор профессии — дело серьезное».

В ходе беседы ученики выяснили, какие факторы влияют на выбор профессии, упражнялись в составлении личностного профессионального плана, еще раз напомнили, где можно найти нужную информацию о профессиях.

Профориентационная игра «Угадай профессию» помогла ребятам конкретизировать имеющиеся у них представления о профессиях, создать образы представителей различных профессий, а проведенное анкетирование   профессиональных предпочтений показало, в какой сфере деятельности каждый может себя проявить.

С большим интересом старшеклассники просмотрели видеоролик о спросе на профессии в настоящее время, а также узнали прогноз рынка труда на ближайшие 7 лет.

В подготовке и проведении Урока занятости приняли участие классные руководители, а также психолог-психолог школы №113 Наталия Борисовна Сосновская.