Как учиться дистанционно: разбираем по шагам

Уважаемые обучающиеся и родители!

Напоминаем, что с 30 марта до 12 апреля включительно МБОУ №113 ведет образовательную деятельность в режиме дистанционного и электронного обучения. Электронный формат предполагает обучение с помощью ресурсов Российской электронной школы (РЭШ) и интерактивной образовательная онлайн-платформы Учи.ру.

Уроки, подготовленные учителем, публикуются в электронном журнале-дневнике ученика (ЭЖД) для самостоятельного изучения и выполнения заданий с последующей проверкой и комментариями учителя.

Дистанционный формат предполагает проведение онлайн-уроков, которые будут вести учителя в реальном времени. В ходе урока учитель даст объяснение нового материала, приведет примеры тренировочных заданий, прокомментирует домашнее задание, ответит на вопросы в общем чате. Длительность одного урока-вебинара — до 30 минут.

Для обучающихся, не имеющих возможности подключиться к сети интернет/участвовать в обучении с дистанционной поддержкой по иным причинам, в ЭЖД к каждому уроку будет выкладываться материал и домашнее задание на основе учебника.

Уважаемые родители, обращаем ваше внимание на необходимость оказания организационной и технической помощи и поддержки детям для работы в дистанционном режиме. Организуйте режим дня ребенка: онлайн-уроки будут проводиться в первой половине дня, а работу в форме электронного урока можно распланировать самостоятельно. Проследите, чтобы в распорядке дня чередовались занятия с отдыхом и физическими упражнениями. Подготовьте, пожалуйста, рабочее место для ребенка: компьютер (ноутбук, планшет) или смартфон.

На первых порах ребенку, особенно ученику начальной школы, необходима помощь взрослых при онлайн-обучении. Обратите внимание на важные аспекты онлайн-обучения, которые мы просим проконтролировать родителей:

•  помогите ребенку перейти к онлайн-уроку или на ресурсы для выполнения заданий, которые укажет учитель;
  •  помогите ребенку заранее найти ссылку на урок, затем войти в онлайн-урок;
  •  если ребенок не принял участие в онлайн-уроке по разным причинам, он получит материалы через ЭЖД, напомните ему об этом.

Через 1–2 дня ваша помощь ребенку для онлайн обучения не понадобится. Регулируйте учебную нагрузку ребенка самостоятельно по состоянию его здоровья и своевременно информируйте об этом руководителя класса.

Первые несколько уроков будут тестовыми: учитель будет апробировать возможности систем, подбирать для аудитории ребят наиболее эффективные формы работы и виды учебной деятельности. Убедите ребенка работать спокойно, терпеливо и аккуратно, так как это поможет ему эффективно учиться на последующих уроках уже без вашей помощи.

Пошаговые инструкции по организации дистанционного обучения на платформах:

Смотрите все инструкции раздела «Дистанционное обучение»!