Искусство против войны

6 февраля в рамках месячника военно-патриотической работы в школе №113 прошел традиционный конкурс чтецов «О подвигах, о доблестях, о славе», посвященный 75-й годовщине освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

В мероприятиях месячника были заняты все классы, подключен каждый ученик, а вместе с ним — и его семья. Мы стремимся превратить нашу школу в центр воспитательной работы, который объединяет общими целями детей, родителей и педагогический коллектив.

В конкурсе чтецов приняли участие учащиеся трёх возрастных групп. Каждый участник пришёл с твёрдым намерением победить и великолепной подготовкой, поэтому перед жюри стояла непростая задача — выбрать лучших.

«Мы наслаждались и тем, как отлично подготовлены дети, и тем, какой выбор стихотворений они сделали, — сказала учитель русского языка и литературы Татьяна Михайловна Богданова. — Каждый вышедший на сцену старался придать новые краски поэтическим строкам, пропустив их через собственные переживания и чувства».

Все конкурсанты получили сертификаты за активное участие, а лучшие чтецы были удостоены дипломов.

I–IV классы

Диплом I степени:

Митрощенкова Мария, 2а.  «Диалог ровесниц». Т. Сыромятникова. (Учитель Салова Екатерина Андреевна).

Диплом II степени:

Люля София, 3в. «Памяти ленинградских детей, погибших на станции Лычково». А. Молчанов. (Учитель Сидорович Ксения Сергеевна).

Карнеева Алена, 4а. «Он шел домой». (Учитель Спицына Инна Владимировна).

Диплом III степени:

Мацнева Ульяна, 4б. «Я не герой» Ю. Соловьев. (Учитель Пономарева Т. В.).

Жюри оценило выступление группы учащихся 3а класса: Ищенко Алины, Зима Екатерины, Карагозян Эвелины, Левченко Виктории, Кагияна Давида —  под руководством учителя Елены Васильевны Бавиной. Ребята    продемонстрировали глубокое понимание литературного произведения и незаурядное артистическое мастерство, умение держаться на сцене, благодаря которым победили в номинации «Творческий подход»

Кира Шамхалова, ученица 1б (учитель Жихарева Наталия Владимировна) покорила зрителей своим обаянием и манерой выступления, за что получила Приз зрительских симпатий.

А смельчаки из 2в прочитали стихотворение «Когда война пришла в наш дом», написанное их учителем Викторией Евгеньевной Фандеевой, и получили грамоту за лучшее инсценированное стихотворение.

V–VII классы

Диплом I степени:

Истратий Надежда, 5б. «Чулочки». М. Джалиль. (Учитель Салова Екатерина Андреевна).

Диплом II степени:

Аллазова Гунай, 5б. «Переправа». А. Твардовский. (Учитель Врабие Жанна Анатольевна).

Гаевая Алина, 6б. «Кукла». В. Тушнова. (Учитель Сокольская Елена Викторовна).

Диплом III степени:

Алещенко Александр, 6а. «На вокзале». Я Смеляков. (Учитель Бородавка Наталья Николаевна).

VIII–XI классы

Диплом I степени:

Сокольская София, 8а. «Баллада о парашютистках». Ю. Друнина.

Диплом II степени:

Елагина Анастасия, 9б. «Армия». О. Берггольц. (Учитель Седых Наталья Петровна).

Чумак Лия, 9б.  «Мать». В. Нечунаев. (Учитель Седых Наталья Петровна).

Диплом III степени:

Кучма София, 10а. «Журавли». Р. Газматов. (Учитель Леонова Виолетта Владимировна).

Парада Сергей, 11а. «Баллада об отречении». А. Твардовский. (Учитель Богданова Татьяна Михайловна).

«Во время прослушивания некоторых стихотворений на глаза наворачивались слёзы. На таких мероприятиях ясно понимаешь: дети прекрасно осознают, что такое война и как это страшно! — говорит заместитель директора по УВР Наталья Юрьевна Белокур. — Понимают, что Победа в Великой Отечественной стала победой над смертью, разума над безумием, счастья над страданием. И пусть наши дети знают ужасы войны только по нашим рассказам, только по книгам и фильмам! Также хочу поблагодарить своих коллег и их воспитанников за творчество, инициативу и радость, которую они доставили всем зрителям».