Горячее питание: вопросы и ответы

Столовую школы №113 посетили родители обучающихся вторых классов. Они представляли родительский контроль, который является важным фактором совершенствования бесплатного горячего питания для школьников.

Ответственная по школьному питанию Н. Ю. Белокур рассказала родителям о порядке питания в столовой, о процедуре контроля за качеством пищи.

Наших «контролёров» интересовало качество блюд, состояние помещения столовой, меню. И, конечно, ответ на один из важных вопросов, который закономерно звучит в домах наших учеников: «А вкусно ли кормят в школе?» Родительский контроль получил ответ на этот вопрос, отведав блюда и оставив свои пожелания.

Одним из предложений стало уменьшение количества молочных дней в течение месяца. Удивило, что учителей и тех, кто питается за родительские средства, кормят по-разному.

К сведению родителей: готовят всем одинаково. Меню разработано МУП по организации школьного и студенческого питания. Школа к разработке меню не имеет никого отношения. Ежедневное меню, фото контрольных порций находятся на школьном сайте в разделе «Горячее питание».

Были также уточнены вопросы по диетическому питанию. В медицинских картах обучающихся не выявлены группы заболеваний, при которых детям требуется отдельный рацион питания (диетическое меню). На 01.09.2022 не предоставлено ни одного заявления ответственному по питанию или классному руководителю о необходимости диетического питания (как и документов, необходимых для медицинского отвода от прививок).

В случае предоставления справок (медицинских отводов при вакцинаци ) результаты будут направлены организатору питания (врачам) с предложением разработать отдельное меню для учащихся с конкретными группами заболеваний.

Справки, предоставленные к 21.09.2022, отправлены в МУП по организации школьного и студенческого питания. Был получен ответ: «В штате нет диетической медсестры».