«Город наш, ты помнишь 43-й»

113-я школа отметила 74-ю годовщину освобождения Ростова литературно-музыкальной композицией.

За время Великой Отечественной войны Ростов-на-Дону дважды попадал в оккупацию и дважды был освобождён. Разгар боев за окончательное освобождение Ростова пришелся на 13–14 февраля 1943 года.

После поражения под Сталинградом немцы всеми силами пытались удержать «Ворота Кавказа» — наш южный город. Они вцепились в эту землю зубами. На берегах Дона стояли опорные пункты неприятеля, в город были введены четыре прекрасно вооруженные дивизии. Оккупированный Ростов был хмур и неприветлив, тишину нарушали только самолеты в небе над донской столицей.

Операция по освобождению Ростова началась в феврале. В ней участвовали отряды пехотинцев, артиллерия и казаки-кавалеристы. Бои шли на правом берегу Дону, в Нижнегниловской и в районе поселка Орджоникидзе, в Кумженской роще, на железнодорожном вокзале и на улицах города. С утра до ночи не смолкала перестрелка, наши солдаты сражались за каждый дом, каждую пядь родной земли.

К двум часам дня 14 февраля советские войска подавили последние опорные пункты врага. Гитлеровцы стали отходить из Ростова. После недели ожесточенных боев за свободу города на его улицах наконец-то воцарилась тишина.

rost6

Ученики нашей школы вместе со всеми ростовчанами отметили 74-ю годовщину окончательного освобождения города из-под ига немецкой оккупации. Под руководством учителя русского языка и литературы Татьяны Михайловны Богдановой старшеклассники рассказали об этой памятной дате ученикам начальной школы в форме литературно-музыкальной композиции «Город наш, ты помнишь 43-й». Ребята читали стихи о городе, мире , о людях-героях, смотрели презентацию «Они освобождали Ростов». В заключение театрализованного представления Диана Киричок и Маргарита Белокур исполнили песню «Солнечный круг».