Эхо войны и память сердца

В нашей школе  прошёл военно-исторический урок для учащихся, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Сразу, у входа, особое внимание привлек отдельно выставленный патефон в красном футляре —  этот «живой» экспонат встретил ребят под песню «Прощание славянки».

Атмосфера урока напомнила о войне, о людях, которые ушли и не вернулись и, наконец, о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ экскурсоводов о Великой Отечественной войне, о героических подвигах земляков на фронте и в тылу врага, о боевых наградах, внимательно рассматривали экспонаты.

Были представлены легендарные образцы винтовок, автоматов   оружий СССР, штык-ножи, кортики, состоящие на вооружении Германии, письма, документы, фотографии военных лет, предметы личного пользования, оригиналы и копии медалей и орденов Великой Отечественной войны и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие советским бойцам. Экспонаты вызвали большой интерес и восторг у детей.

Экскурсию провели инструктор по рукопашному бою Романченко А. В., инструктор по спорту Романченко Т. Н., почетные члены ШСК « Гармония».