Этих дней не смолкнет слава

29 ноября — памятный день для всех ростовчан — день первого освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

С 26 ноября по 29 ноября в МБОУ №113 прошли беседы. классные часы и уроки мужества для учеников школы. Ребятам рассказали о важности этой победы в истории Великой Отечественной и о трагедии «кровавой недели» — зверствах фашистов в нашем родном городе в ноябре 1941 года.

Наталья Николаевна Бородавка, учитель истории и обществознания, провела беседу с учащимися 2 класса «Б» класса о горестных днях оккупации осенью 41-го. Внеклассный урок прошел в библиотеке у выставочного стенда «Подвиг Вити Черевичкина. Юные герои Дона». Многие школьники впервые услышали историю пионера-героя, расстрелянного фашистами за разведение почтовых голубей.

Первая оккупация Ростова длилась восемь дней. Из беседы ребята узнали, что освобождение города в ходе ожесточенных боев 29 ноября 1941 года стало крупнейшим успехом советских войск — оно явилось прологом победы под Москвой.