Если тебе ростовчанин имя

2 сентября с 8 классе «Б» МБОУ «Школа № 113» состоялся урок «Славные имена в летописи городского сообщества».

Мероприятие прошло в рамках единого урока «Твое будущее — Ростов», посвященного 270-летнему юбилею донской столицы.

Урок для восьмиклассников был построен был в форме исторического экскурса, в ходе которого были обозначены главные вехи создания и становления города, перечислены значимые события и реальные персонажи, стоявшие у истоков образования города, которому предстояло сыграть одну из ведущих ролей в промышленном, торговом и культурном развитии Юга России.

Лекционная подача материала сочеталась с диалоговой формой ведения урока. Ученикам была предоставлена возможность поделиться информацией об истории и традициях своих семей как неотъемлемой части общего процесса становления и развития городского сообщества.

Тема урока раскрывалась через конкретные судьбы людей, внесших вклад в историю города, формирование его специфического колорита, культурного своеобразия. Подробно была освещена история жизни одного из представителей дореволюционной плеяды купцов и промышленников Елпидифора Трофимовича Парамонова, который известен, в том числе, как филантроп и общественный деятель.

История купца Парамонова может служить ярким примером личного осознания ответственности бизнесменов перед гражданским обществом. Меценатская деятельность предпринимателя была направлена на обеспечение социального и культурного развития города, поддержку всех сфер гражданского общества, включая сферу образования.

Подводя итоги, учитель и ученики упомянули многочисленные примеры трудовых и боевых подвигов жителей нашего города, их творческий вклад в его историю. Был сделан вывод о необходимости защиты его исторического и культурного наследия.