День православной книги

18 марта помощник настоятеля  настоятеля по молодежной работе Софийского храма Евгений Гапонов провел беседу с учащимися  4 «В» класса. Встреча состоялась в рамках празднования Дня православной книги и  была посвящена истории книгопечатания на Руси.

Ребята узнали об этапах становления книгопечатания, проследили путь книги от берестяной грамоты до открытия первого печатного  двора. Также дети смогли узнать чуть больше об особенностях рукописных книг и тяжёлом труде их написания.

Особенно интересным для учеников стала возможность прикоснуться к богослужебным книгам, среди которых была Псалтирь 1892 года.

— Для наших предков книга была чрезвычайно драгоценным предметом во всех отношениях. На Руси любили книги, понимая важность чтения, их передавали из поколения в поколение и они становились настоящей семейной реликвией.Очень важно для нас постараться передать эту любовь к книгам и нашему подрастающему поколению. — сказал  Евгений Гапонов.